Notes:
1990 - Beste deutschsprachige Comic-Publikation (Best German-language Comic Publication) - Tardi, Ausgabe der Edition Moderne [Tardi, the Edition Modern volumes] - Edition Moderne

1992 - Bester internationaler Comic-Strip (Best International Comic Strip) - Neander aus dem Tal [B.C.]

1994 - Beste deutschsprachige Comic-Publikation (Best German-language Comic Publication) - Der unschuldige Passagier - AS Verlag, Alsfeld

1994 - Bester internationaler Comic-Strip oder Cartoon-Serie (Best International Comic Strip or Cartoon Series) - Die Memoiren von Captain J. Star [Captain Star]

1998 - Spezialpreis der Jury (Special Prize of the Jury) - Führer durch die geheimnisvollen Städte - Ehapa Verlag

1999 - Best Comic-Based Film/TV Programme - Blade

2000 - Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur (Best German-language Publication About Comics) - Die deutschsprachige Comic-Fachpresse, by Eckart Sackmann (comicplus+)

2002 - Bester deutschsprachiger Comic-Strip (Best German-language Comic Strip) - Abgründe - Lappan Verlag

2004 - Spezialpreis der Jury (Special Prize of the Jury) - Sechsunddreißig Ansichten des Eifelturms - Salleck Publications

2006 - Bester Comicstrip (Best Comic Strip) - Doonesbury - New York Times

2012 - Art school project - Ampel Magazin

2016 - Art school project – Wunderfitz

2016 - Spezialpreis der Jury (Special Prize of the Jury) - avant-verlag
Name Recipient Year Awarded
Bester Comic-Strip Hägar (1975 series) 1984
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Chris Scheuer (b. 1952) 1984
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Macao (1985 series) 1986
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Strapazin (1984 series) 1986
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Peter und der Wolf (1985 series) 1986
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Verwüstete Herzen (1985 series) 1986
Bester Comic-Strip Rog Bollen (b. 1941) 1986
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Matthias Schultheiss (b. 1946) 1986
Beste deutschsprachige Comic-Künstlerin Franziska Becker (b. 1949) 1988
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Auf der Suche nach Peter Pan (1987 series) 1988
Bester Comic-Strip Mafalda (1987 series) 1988
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Prado (1989 series) #1 - Der tägliche Wahn [1] 1990
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Watchmen - Die Wächter (1989 series) 1990
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Boxer (1990 series) 1990
Bester Comic-Strip Calvin und Hobbes (1990 series) 1990
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Gerhard Seyfried (b. 1948) 1990
Spezialpreis der Jury Art Spiegelman (b. 1948) 1990
Beste deutschsprachige Comic-Publikation Die Bibliothek der Comic-Klassiker (2020 series) 1992
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Peter Pan (1991 series) 1992
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Theodor Pussel (1990 series) 1992
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen U-Comix präsentiert (1986 series) #53 - Die Pioniere des menschlichen Abenteuers 1992
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen Feuer (1991 series) 1992
Bester Comic-Strip Johnny Hart (b. 1931) 1992
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Ralf König (b. 1960) 1992
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk Alberto Breccia (b. 1919) 1992
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Es ist ein Arschloch, Maria! (1992 series) 1993
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Fanzine Artige Zeiten (1991 series) 1993
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - für Kinder und Jugendliche Jimmy Boy (1992 series) 1993
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Humor Myrtil Mistelzweig (1992 series) 1993
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Der Mann am Fenster (1992 series) 1993
Bester Comic-Strip Gary Larson (b. 1950) 1993
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Walter Moers (b. 1957) 1993
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk Carl Barks (b. 1901) 1993
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - für Kinder und Jugendliche Voll Mond Suppe (1992 series) 1994
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Foligatto (1994 series) 1994
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Tödliche Spiele (1993 series) 1994
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Red Road (1994 series) #1 - Land der Büffel 1994
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Hendrik Dorgathen (b. 1957) 1994
Bester internationaler Szenarist (Best International Writer) Jean Van Hamme (b. 1939) 1994
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk Will Eisner (b. 1917) 1994
Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche Detektiv John Chatterton (1994 series) 1996
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur 100 Jahre Comic-Strips (1995 series) 1996
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Lovecraft (1995 series) 1996
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Saint Exupéry (1995 series) 1996
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Zoo (1995 series) 1996
Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie Mutts (1997 series) 1996
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Thomas Ott (b. 1966) 1996
Bester internationaler Szenarist (Best International Writer) Pierre Christin (b. 1938) 1996
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk André Franquin (b. 1924) 1996
Best Comic Strip or Cartoon Series Scott Adams (b. 1957) 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche Illustrierte Kinder-Klassiker (1997 series) #2 - Peter und der Wolf 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche (Best German-language Comic for Children and Young People) Illustrierte Kinder-Klassiker (1997 series) #1 - Das tapfere Schneiderlein 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Wüttner (1994 series) 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - für Kinder und Jugendliche Illustrierte Kinder-Klassiker (1997 series) 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Paul Auster's Stadt aus Glas (1997 series) 1998
Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie Dilbert (1996 series) 1998
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Bernd Pfarr (b. 1958) 1998
Bester deutschsprachiger Comic-Strip oder Cartoon-Serie (Best German-language Comic Strip or Cartoon Series) Touché (1995 series) 1998
Bester internationaler Szenarist (Best International Writer) Neil Gaiman (b. 1960) 1998
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk Robert Crumb (b. 1943) 1998
Spezialpreis der Jury Benoît Peeters (b. 1956) 1998
Spezialpreis der Jury François Schuiten (b. 1956) 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Geteilter Traum (2000 series) 2000
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - für Kinder und Jugendliche Der Wind in den Weiden (1998 series) 2000
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Approximate Continuum Comics (1999 series) 2000
Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie - Deutschsprachig Touché (1995 series) 2000
Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie - International Zits (1999 series) 2000
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Martin tom Dieck (b. 1963) 2000
Bester internationaler Szenarist (Best International Writer) Alan Moore (b. 1953) 2000
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk Moebius (b. 1938) 2000
Spezialpreis der Jury Das lange ungelernte Leben des Roland Gethers (1999 series) 2000
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Moga Mobo (1995 series) #86 2002
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - für Kinder Doktor Dodo schreibt ein Buch (2001 series) 2002
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Lost Girl (2001 series) #[nn] 2002
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Jugendliche Wie im richtigen Leben - Herzstolpern (2001 series) 2002
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Sekundärliteratur Reddition (1984 series) 2002
Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie - Deutschsprachig Martin Perscheid (b. 1966) 2002
Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie - International Liberty Meadows (2001 series) 2002
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Peter Puck (b. 1960) 2002
Bester internationaler Szenarist (Best International Writer) Frank Giroud (b. 1956) 2002
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk José Muñoz (b. 1942) 2002
Spezialpreis der Jury (Special Prize of the Jury) Karl Fischer (b. 1921) 2002
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Leviathan (2003 series) 2004
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Held (2003 series) 2004
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - für Kinder und Jugendliche W.i.t.c.h. (2002 series) 2004
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Persepolis (2004 series) 2004
Bester auf deutsch erscheinender Comic-Strip (Best Comic Strip published in German) Strizz (2003 series) 2004
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Ulf K. (b. 1969) 2004
Bester internationaler Szenarist (Best International Writer) Joann Sfar (b. 1971) 2004
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk Albert Uderzo (b. 1927) 2004
Spezialpreis der Jury André Juillard (b. 1948) 2004
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Eigenproduktion Das Unbehagen (2005 series) 2006
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - für Kinder und Jugendliche Jónas Blondal (2004 series) 2006
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Import Kollektion Ignatz (2005 series) #[2] - Die Unschuldigen 2006
Beste deutschsprachige Comic-Publikationen - Japan Barfuss durch Hiroshima (2004 series) 2006
Bester Comic-Strip Garry Trudeau (b. 1948) 2006
Bester deutschsprachiger Comic-Künstler Volker Reiche (b. 1944) 2006
Bester internationaler Szenarist Max Goldt (b. 1958) 2006
Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk Jacques Tardi (b. 1946) 2006
Spezialpreis der Jury Ralf König (b. 1960) 2006