Notes:
1986 - Lançamento - Chiclete com Banana - Circo Editorial

1986 - Revista Medo - Press Editorial

1987 - Bundha - Press Editorial

1987 - Troféu especial - Sindicato dos Jornalistas de São Paulo

1988 - Radar - Press Editorial

1989 - Seleções do Quadrix: Garra Cinzenta (Waz)

1990 - Menino Maluquinho – Abril

1992 - Graphic Trapa - editora Abril

1993 - Fanzine - Panacéa

1993 - Pau-Brasil (editora Vidente)

1994 - Fanzine - Panacé

1994 - SemiDeuses (editora Saga)

1995 - Fanzine - Marvel News

1995 - Mulher Diaba no Rastro de Lampião (Nova Sampa)

1996 - Coleção Assombração – Ediouro

1996 - Fanzine - Informativo de Quadrinhos Independentes

1997 - Fanzine - Informativo de Quadrinhos Independentes

1997 - Gibizão da Turma da Mônica - editora Globo

1998 - Fanzine - Informativo de Quadrinhos Independentes

1998 - Metal Pesado - Metal Pesado

1999 - Cybercomix - editora Bookmakers

1999 - Fanzine - Mocinhos e Bandidos

2000 - Dobro de Cinco - Devir Editora

2000 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2001 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2001 – Fawcett

2002 - Fábrica de Quadrinhos 2001 – Devir

2002 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2003 - Amigo da HQ nacional - Cida Cândido

2003 - Amigo da HQ nacional - Giovanni Voltolini

2003 - Amigo da HQ nacional - Gonçalo Junior

2003 - Amigo da HQ nacional - Gualberto Costa

2003 - Amigo da HQ nacional - Sidney Gusman

2003 - Editora atual - Devir

2003 - Editora atual - Escala

2003 - Editora atual - O Pasquim

2003 - Editora atual - Via Lettera

2003 - Editora atual - Virgo

2003 - Editora clássica - D-Arte

2003 - Editora clássica - Ebal

2003 - Editora clássica - GEP

2003 - Editora clássica - Grafipar

2003 - Editora clássica - Vecchi

2003 - Entidade - Gibiteca de Curitiba

2003 - Entidade - Gibiteca Henfil

2003 - Entidade - Núcleo de Quadrinhos da FAU

2003 - Entidade - Salão de Humor de Piracicaba

2003 - Escola - Abra


2003 - Escola - Esa

2003 - Escola - Graphis

2003 - Escola - Impacto

2003 - Escola - Quanta

2003 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2003 - Loja - Banca Flávio

2003 - Loja - Comix Boop Shop

2003 - Loja - Itiban

2003 - Loja - Point HQ

2003 - Loja - Revistas & Cia

2003 - Madame Satã - Opera Graphica

2004 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2004 - Roko-Loko - Opera Graphica

2005 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2005 - Roko-Loko e Adrina-Lina Atacam Novamente - Opera Graphica

2006 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2006 - Tattoo Zinho - Opera Graphica

2007 - Fanzine - Justiça Eterna

2007 - Katita, Tiras Sem Preconceito - editora Marca de Fantasia

2008 - Fanzine - Justiça Eterna

2008 - Menino Caranguejo - Splinter Comics

2009 - Fanzine - Quadrinhos Independentes

2009 - Menina Infinito - Editora Desiderata

2010 - Fanzine - QI

2010 - Roko-Loko - Hey Ho, Let´s Go! - Rock Brigade

2011 - Bando de Doi – Zarabatana

2011 - Fanzine - QI

2011 - Lançamento independente - Lucas da Vila De Sant'anna da Feira

2012 - Ação Magazine

2012 - Fanzine - Miséria

2012 - Love Hurts

2012 - Troféu Jayme Cortez - Festival Internacional de Quadrinhos

2013 - Astronauta: Magnetar – Panini

2013 - Fanzine - Quadrante Sul

2013 - Last RPG Fantasy (LoboLimão)

2014 - Fanzine - Quadrinhos Ácidos

2014 - Plataforma HQ

2015 - Fanzine - 3ADFZPA – Terceiro anuário de Fanzines, Zines e Publicações alternativas (Ugra Press)

2015 - Nenhum Dia sem Um Traço

2015 - Web Quadrinho - Blue e os gatos

2015 - Yeshuah – Onde tudo está

2016 - Fanzine - Peibê

2016 - Nos bastidores da Bíblia – Êxodo

2016 - Nuvens de Verão

2016 - Valkíria – A fonte da juventude

2017 - Fanzine - Café Ilustrado

2017 - Marco e Seus Amigos

2017 - Protocolo: A Ordem

2017 - Spectrus – Paralisia do Sono

2018 - Fanzine - Tchê - https://pt.wikipedia.org/wiki/Pr%C3%AAmio_Angelo_Agostini_-_Fanzine

2018 - Fanzine - Tchê - https://pt.wikipedia.org/wiki/Pr%C3%AAmio_Angelo_Agostini_-_Fanzine

2018 - Lançamento – Labirinto

2018 - Lançamento independente – Bilheteby

2018 - Web quadrinho - Na Mira da Lena
Name Recipient Year Awarded
Mestre do quadrinho nacional Jayme Cortez (b. 1926) 1985
Mestre do quadrinho nacional Eugenio Colonnese (b. 1929) 1985
Mestre do quadrinho nacional Messias de Mello (b. 1904) 1985
Mestre do quadrinho nacional Rodolfo Zalla (b. 1931) 1985
Desenhista Watson Portela (b. 1950) 1986
Lançamento Chiclete com Banana (1985 series) 1986
Mestre do quadrinho nacional Gedeone Malagola (b. 1924) 1986
Mestre do quadrinho nacional Júlio Shimamoto (b. 1939) 1986
Mestre do quadrinho nacional Nico Rosso (b. 1910) 1986
Roteirista Júlio Braz (b. 1959) 1986
Desenhista Mozart Couto 1987
Mestre do quadrinho nacional Sérgio Lima (b. 1925) 1987
Mestre do quadrinho nacional Henfil (b. 1944) 1987
Mestre do quadrinho nacional Flavio Colin (b. 1930) 1987
Desenhista Spacca (b. 1964) 1988
Mestre do quadrinho nacional João Batista Queiroz 1988
Mestre do quadrinho nacional Cláudio Seto (b. 1944) 1988
Mestre do quadrinho nacional Luiz Sá (b. 1907) 1988
Roteirista Fernando Gonsales (b. 1961) 1988
Troféu Jayme Cortez Marcatti (b. 1962) 1988
Troféu Jayme Cortez Gualberto Costa 1988
Desenhista Laerte (b. 1951) 1989
Mestre do quadrinho nacional Álvaro De Moya (b. 1930) 1989
Mestre do quadrinho nacional R. F. Lucchetti (b. 1930) 1989
Mestre do quadrinho nacional Jaguar (b. 1932) 1989
Roteirista Luiz Antonio Aguiar (b. 1955) 1989
Troféu Jayme Cortez José Alberto Lovetro (b. 1955) 1989
Desenhista Gustavo Machado (b. 1958) 1990
Mestre do quadrinho nacional Miguel Penteado 1990
Mestre do quadrinho nacional Walmir Amaral de Oliveira (b. 1939) 1990
Mestre do quadrinho nacional Ziraldo (b. 1932) 1990
Roteirista Novaes 1990
Troféu Jayme Cortez Franco de Rosa (b. 1956) 1990
[no name] Piratas do Tietê (1990 series) 1991
Desenhista Hector Gómez (b. 1953) 1991
Mestre do quadrinho nacional Aylton Thomas 1991
Mestre do quadrinho nacional Primaggio Mantovi (b. 1945) 1991
Mestre do quadrinho nacional Reinaldo de Oliveira 1991
Roteirista Laerte (b. 1951) 1991
Troféu Jayme Cortez Franco de Rosa (b. 1956) 1991
Desenhista Gustavo Machado (b. 1958) 1992
Mestre do quadrinho nacional André LeBlanc (b. 1921) 1992
Roteirista Laerte (b. 1951) 1992
Desenhista Marc Campos (b. 1962) 1993
Mestre do quadrinho nacional Mauricio de Sousa (b. 1936) 1993
Mestre do quadrinho nacional Waldyr Igayara de Souza (b. 1934) 1993
Mestre do quadrinho nacional Carlos Zéfiro (b. 1921) 1993
Desenhista Marc Campos (b. 1962) 1994
Mestre do quadrinho nacional Ely Barbosa (b. 1939) 1994
Mestre do quadrinho nacional Getúlio Delphim (b. 1938) 1994
Mestre do quadrinho nacional Lyrio Aragão (b. 1933) 1994
Roteirista Marc Campos (b. 1962) 1994
Troféu Jayme Cortez Edgard Guimarães (b. 1959) 1994
Desenhista Fernando Gonsales (b. 1961) 1995
Mestre do quadrinho nacional Paulo Fukue (b. 1948) 1995
Mestre do quadrinho nacional Ivan Saidenberg (b. 1940) 1995
Mestre do quadrinho nacional Roberto O. Fukue (b. 1955) 1995
Roteirista Arthur Garcia (b. 1963) 1995
Troféu Jayme Cortez Edgard Guimarães (b. 1959) 1995
Desenhista Arthur Garcia (b. 1963) 1996
Mestre do quadrinho nacional Antonio Duarte 1996
Mestre do quadrinho nacional Helena Fonseca 1996
Mestre do quadrinho nacional Paulo Hamasaki (b. 1941) 1996
Roteirista Lúcia Nóbrega 1996
Desenhista Sebastião Seabra (b. 1958) 1997
Mestre do quadrinho nacional Oscar C. Kern (b. 1935) 1997
Mestre do quadrinho nacional Fernando Ikoma (b. 1945) 1997
Mestre do quadrinho nacional Maria Aparecida Godo 1997
Troféu Jayme Cortez Edgard Guimarães (b. 1959) 1997
Desenhista Marc Campos (b. 1962) 1998
Mestre do quadrinho nacional Carlos Thiré (b. 1917) 1998
Mestre do quadrinho nacional Manuel Vítor Filho (b. 1927) 1998
Mestre do quadrinho nacional Zezo (b. 1929) 1998
Roteirista Marcelo Cassaro (b. 1970) 1998
Troféu Jayme Cortez Edgard Guimarães (b. 1959) 1998
Desenhista Laerte (b. 1951) 1999
Mestre do quadrinho nacional Deodato Borges (b. 1934) 1999
Mestre do quadrinho nacional Péricles (b. 1924) 1999
Mestre do quadrinho nacional Luiz Antônio Sampaio 1999
Roteirista Marcelo Cassaro (b. 1970) 1999
Desenhista Marc Campos (b. 1962) 2000
Editorial Cartooning James Casciari 2000
Mestre do quadrinho nacional Moacy Cirne (b. 1943) 2000
Mestre do quadrinho nacional Renato Silva (b. 1904) 2000
Mestre do quadrinho nacional (national comic master) Adolfo Aizen (b. 1907) 2000
Roteirista Gian Danton (b. 1971) 2000
Troféu Jayme Cortez Edgard Guimarães (b. 1959) 2000
Desenhista Flavio Colin (b. 1930) 2001
Mestre do quadrinho nacional Ivan Wasth Rodrigues (b. 1927) 2001
Mestre do quadrinho nacional Edson Rontani (b. 1933) 2001
Mestre do quadrinho nacional Renato Canini (b. 1936) 2001
Roteirista André Diniz (b. 1975) 2001
Troféu Jayme Cortez Edgard Guimarães (b. 1959) 2001
Desenhista Flavio Colin (b. 1930) 2002
Mestre do quadrinho nacional Antônio Cedraz (b. 1945) 2002
Mestre do quadrinho nacional Osvaldo Talo 2002
Mestre do quadrinho nacional Adriana Mosquera Soto 2002
Mestre do quadrinho nacional Claudio de Sousa 2002
Mestre do quadrinho nacional Ignácio Justo (b. 1932) 2002
Mestre do quadrinho nacional Luis Sátiro 2002