Notes:
1984 - Meilleure BD (Best comic) - Jeannette Pointu, tome 3 : Le Dragon vert - Tome 3 - Dupuis

2002 - Press prize - Miralles

2003 - Future - Le voyageur

2003 - Prix Jeunesse francophone (Youth (French language)) - Jojo - Dupuis

2004 - Illustration - Martine - Casterman

2004 - Meilleur dessin (Best artwork) - Muchacho par Emmanuel Lepage - Dupuis

2004 - Meilleure série internationale (Best international series) - Donjon par Sfar et Trondheim

2004 - Prix de la presse (Press prize) - Peyo l’enchanteur - Niffle

2004 - Prix du public (Public) - Armelle et l'oiseau - Carabas

2005 - Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) - India Dreams, tome 3 : À l’ombre des bougainvillées - Tome 3

2005 - Prix de la presse (Press prize) - Les Éditeurs de bande bessinée par Thierry Bellefroid, Niffle

2006 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Het belang van Ernst

2006 - Prix de la presse (Press prize) - Morris, Franquin, Peyo et le dessin animé - L'an 2

2007 - Jeunesse (Youth) - Nävis: Latitzoury

2008 - Jeunesse (Youth) - Daniel Couvreur pour son ouvrage Belvision, un Hollywood européen - 4 - Dupuis

2008 - Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) - Spirou hors série 4: Journal d'un ingénu - 4 - Dupuis

2008 - Prix de la presse (Press prize) - J'étais Tintin au cinéma - Jourdan

2009 - Avenir (Future) - Pico Bogue: Situations critiques - Dargaud

2009 - Prix de la presse (Press prize) - Marzi: La bruit des vi!lles - Dupuis

2010 - Meilleur dessin (Best artwork) - Le dernier des Mohicains - Soleil

2010 - Meilleur scénario (Best Story) - Lefranc - 28 - Casterman

2010 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Boerke 6, Pieter de Poortere, Oog en Blik

2011 - Meilleur dessin (Best artwork) - Sept Cavaliers - 3 - Delcourt

2012 - Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) - Le Mort de Staline

2012 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Afspraak in Nieuwpoort

2014 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Serge Baeken pour Sugar - Ma vie de chat

2014 - Prix de la presse (Press prize) - Patrick Gaumer pour sa monographie Rosinski

2015 - Meilleur scénario (Best Story) - Pat Perna pour Kersten médecin d'Himmler

2016 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Teng pour Jhen : Les Portes de fer - Casterman
Name Recipient Year Awarded
Future Dany 1971
Grand Prix Edgar P. Jacobs 1971
Best European cartoonist Franco Bonvicini 1972
Grand Prix Morris 1972
Meilleur dessin réaliste (Best realistic artwork) Les Conquérants du Mexique (1981 series) 1972
Best comical artwork Berck 1973
Grand Prix Hergé 1973
Prix Peyo 1973
Prix Comanche (1972 series) 1973
Best realistic story Hugo Pratt 1974
Grand Prix Jacques Laudy 1974
Meilleur auteur étranger Jean-Marc Reiser 1974
Meilleur dessin réaliste (Best realistic artwork) Corentin (1950 series) #7 - Le royaume des eaux noires 1974
Meilleur scénario réaliste (Best realistic story) Hugo Pratt 1974
Meilleure BD (Best comic) Buddy Longway (1974 series) 1974
Meilleure BD (Best comic) Yoko Tsuno (1972 series) #3 - La forge de Vulcain 1974
Best realistic artwork Claude Auclair 1975
Grand Prix Jijé 1975
Prix Sirius 1975
Revelation René Follet 1975
Avenir (Future) Docteur Poche (1978 series) #1 - Il est minuit Docteur Poche 1976
Meilleur scénario (Best story) Chevalier Ardent (1970 series) #8 - La Dame des Sables 1976
Best foreign artist Jacques Tardi 1977
Future Serge Ernst 1977
Avenir (Future) Frédéric Jannin 1978
Best comical story Christian Godard 1978
Grand Prix Yvan Delporte 1978
Meilleur scénario (Best story) Histoire sans héros (1977 series) 1978
Prix Le Goulag (1978 series) #1 1978
Grand Prix Cosey 1979
Meilleur dessin réaliste (Best realistic artwork) Thorgal (1980 series) #2 - L'ile des mers gelées 1979
Meilleur scénario humoristique (Best comical story) Bidouille et Violette (1981 series) 1979
Meilleur scénario humoristique (Best comical story) Docteur Poche (1978 series) #2 - L'île des hommes-papillons 1979
Best story Jean Van Hamme 1980
Grand Prix Didier Comès 1980
Best foreign artist Joost Swarte 1981
Grand Prix Saint-Michel Pastiches (1980 series) 1981
Grand Prix Franz 1982
Best comical artist Serge Ernst 1983
Meilleure BD (Best comic) La Belette (1983 series) 1983
Meilleure BD (Best comic) Thorgal (1980 series) #5 - Au-delà des ombres 1983
Meilleure BD (Best comic) Jeannette Pointu (1985 series) #3 1984
Meilleure BD (Best comic) Sambre (1986 series) 1986
Best artwork Jean-François Charles 2002
Grand Prix Hermann 2002
Prix Iris (Iris award) Le Marquis d'Anaon (2002 series) #1 2002
Best author (Dutch language) Jan Bosschaert 2003
Best author (French language) Juanjo Guarnido 2003
Best story André-Paul Duchâteau 2003
Grand Prix Jacques Martin 2003
Press prize Yves Swolfs 2003
Prix Jeunesse néerlandophone (Youth (Dutch language)) Roboboy (2003 series) 2003
Prix jeunesse premier album Gargouilles (2003 series) #1 2003
Avenir (Future) Dido (2004 series) #1 2004
Best author (Dutch language) Luc Cromheecke 2004
Best comic (Dutch language) De bewaker van de lans (2002 series) #3 2004
Grand Prix Grzegorz Rosiński 2004
Jeunesse (Future) L'Elève Ducobu (1997 series) #10 2004
Meilleur scénario (Best Story) Du plomb dans la tête (2004 series) 2004
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Où le regard ne porte pas... (2004 series) 2004
Meilleure bd d'auteur néerlandophone Le Gardien de la Lance (2002 series) #3 2004
Avenir (Future) Fishermen Story (2004 series) #1 2005
Grand Prix Jean Graton 2005
Jeunesse (Youth) Game Over (2004 series) #1 - Blork Raider 2005
Meilleur dessin (Best artwork) Les Naufragés d'Ythaq (2005 series) #1 - Terra incognita 2005
Meilleur scénario (Best Story) Le Tour de Valse (2004 series) 2005
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) Orphanimo!! (2002 series) #6 2005
Meilleure série (Best series) Lincoln (2002 series) 2005
Prestige Albert Uderzo 2005
Avenir (Future) Alim le tanneur (2004 series) #2 - Le Vent de l'Exil 2006
Grand Prix Saint-Michel Willy Lambil 2006
Jeunesse (Youth) Les Blagues de Toto (2004 series) #4 2006
Meilleur dessin (Best artwork) Révélations (2006 series) #2 2006
Meilleur scénario (Best Story) Le ciel au-dessus de Bruxelles (2006 series) #1 - [avant]... 2006
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Shandy, un Anglais dans l'Empire (2004 series) #2 - Le dragon d'Austerlitz 2006
Avenir (Future) La Guerre des Sambre - Hugo & Iris (2007 series) #1 2007
Grand Prix Saint-Michel Marcel Gotlib 2007
Meilleur scénario (Best Story) Sir Arthur Benton (2005 series) 2007
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Les Cinq Conteurs de Bagdad (2006 series) 2007
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) Papa en Sofie (no feature) comic story, ?p 2007
Prestige Willy Vandersteen 2007
Prix de la presse (Press prize) Arnest Ringard et Augraphie (2006 series) 2007
Avenir (Future) Lawrence d’Arabie (2007 series) #1 2008
Grand Prix Saint-Michel Raoul Cauvin 2008
Meilleur dessin (Best artwork) Le Grimoire des dieux (La Quête de l'oiseau du temps) comic story, 64p 2008
Meilleur scénario (Best Story) Il était une fois en France (2007 series) #1 - L'Empire de M. Joseph 2008
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) Jump (2007 series) 2008
Grand Prix Saint-Michel Jean Van Hamme 2009
Jeunesse (Youth) La Légende du Changeling (2008 series) #2 - Le croque-mitaine 2009
meilleur dessin Ralph Meyer 2009
Meilleur dessin (Best artwork) Mathieu Lauffray 2009
Meilleur dessin (Best artwork) XIII Mystery (2008 series) #1 - La Mangouste 2009
Meilleur scénario (Best Story) Lulu Femme Nue (2008 series) 2009
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Il était une fois en France (2007 series) 2009
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) Kaamelott (2006 series) 2009
Avenir (Future) Magus (2009 series) #2 2010
Grand Prix Saint-Michel André-Paul Duchâteau 2010
Jeunesse (Youth) Les Quatre de Baker Street (2009 series) #2 - Le dossier Raboukine 2010
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Quai d'Orsay (2010 series) #1 2010
Prix de la presse (Press prize) Pour l'Empire (2010 series) #1 - L'honneur 2010