Notes:
1984 - Meilleure BD (Best comic) - Jeannette Pointu, tome 3 : Le Dragon vert - Tome 3 - Dupuis

2002 - Press prize - Miralles

2003 - Future - Le voyageur

2003 - Prix Jeunesse francophone (Youth (French language)) - Jojo - Dupuis

2004 - Illustration - Martine - Casterman

2004 - Meilleur dessin (Best artwork) - Muchacho par Emmanuel Lepage - Dupuis

2004 - Meilleure série internationale (Best international series) - Donjon par Sfar et Trondheim

2004 - Prix de la presse (Press prize) - Peyo l’enchanteur - Niffle

2004 - Prix du public (Public) - Armelle et l'oiseau - Carabas

2005 - Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) - India Dreams, tome 3 : À l’ombre des bougainvillées - Tome 3

2005 - Prix de la presse (Press prize) - Les Éditeurs de bande bessinée par Thierry Bellefroid, Niffle

2006 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Het belang van Ernst

2006 - Prix de la presse (Press prize) - Morris, Franquin, Peyo et le dessin animé - L'an 2

2007 - Jeunesse (Youth) - Nävis: Latitzoury

2008 - Jeunesse (Youth) - Daniel Couvreur pour son ouvrage Belvision, un Hollywood européen - 4 - Dupuis

2008 - Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) - Spirou hors série 4: Journal d'un ingénu - 4 - Dupuis

2008 - Prix de la presse (Press prize) - J'étais Tintin au cinéma - Jourdan

2009 - Avenir (Future) - Pico Bogue: Situations critiques - Dargaud

2009 - Prix de la presse (Press prize) - Marzi: La bruit des vi!lles - Dupuis

2010 - Meilleur dessin (Best artwork) - Le dernier des Mohicains - Soleil

2010 - Meilleur scénario (Best Story) - Lefranc - 28 - Casterman

2010 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Boerke 6, Pieter de Poortere, Oog en Blik

2011 - Meilleur dessin (Best artwork) - Sept Cavaliers - 3 - Delcourt

2012 - Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) - Le Mort de Staline

2012 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Afspraak in Nieuwpoort

2014 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Serge Baeken pour Sugar - Ma vie de chat

2014 - Prix de la presse (Press prize) - Patrick Gaumer pour sa monographie Rosinski

2015 - Meilleur scénario (Best Story) - Pat Perna pour Kersten médecin d'Himmler

2016 - Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) - Teng pour Jhen : Les Portes de fer - Casterman
Name Recipient Year Awarded
Avenir (Future) Khaal Chroniques d'un empereur galactique (2011 series) 2011
Grand Prix Saint-Michel Philippe Delaby 2011
Jeunesse (Youth) Le Royaume (2009 series) #3 2011
Meilleur scénario (Best Story) Alter Ego (2011 series) 2011
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Sambre (1986 series) 2011
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) Ondergronds (2011 series) 2011
Prix de la presse (Press prize) Maurice Tillieux 2011
Avenir (Future) Du vent sous les pieds emporte mes pas (2012 series) 2012
Grand Prix Saint-Michel Jean-François Charles 2012
Jeunesse (Youth) Les Légendaires - Origines (2012 series) 2012
Meilleur dessin (Best artwork) XIII Mystery (2008 series) #4 - Colonel Amos 2012
Meilleur scénario (Best Story) Olympe de Gouges (2012 series) 2012
Prestige Stelio Fenzo 2012
Prix de la presse (Press prize) Svoboda ! (2011 series) #2 - Iekaterinbourg, Été 1918 2012
Avenir (Future) La Peau de l'ours (2012 series) 2013
Avenir (Future) La Peau de l'ours (2012 series) 2013
Grand Prix Saint-Michel Philippe Geluck 2013
Jeunesse (Youth) Amoras (2013 series) #1 - Suske 2013
Jeunesse (Youth) Lou! (2004 series) #6 2013
Meilleur dessin (Best artwork) Le Loup des Mers (2012 series) 2013
Meilleur scénario (Best Story) Dent d'ours (2013 series) #1 - Max 2013
Meilleur scénario (Best Story) Dent d'ours (2013 series) #1 - Max 2013
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Il était une fois en France (2007 series) #6 - La Terre Promise 2013
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) Amoras (2013 series) #1 - Suske 2013
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) Amoras (2013 series) #1 - Suske 2013
Prix de la presse (Press prize) Marcinelle 1956 (2012 series) 2013
Prix de la presse (Press prize) Marcinelle 1956 (2012 series) 2013
Avenir (Future) Kanopé (2014 series) 2014
Jeunesse (Youth) Louca (2013 series) 2014
Meilleur dessin (Best artwork) Le Pape Terrible (2009 series) 2014
Meilleur scénario (Best Story) Choc - Les fantômes de Knightgrave (2014 series) #1 2014
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Les vieux fourneaux (2014 series) 2014
Avenir (Future) Roi Ours (2015 series) 2015
Grand Prix Saint-Michel François Walthéry 2015
Jeunesse (Youth) Les Carnets de Cerise (2012 series) 2015
meilleur dessin Ralph Meyer 2015
Meilleur dessin (Best artwork) Ralph Meyer 2015
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) Amère Russie (2014 series) #2 2015
Meilleure bd d'auteur néerlandophone (Best comic (Dutch language)) De terugkeer van de Wespendief (2014 series) 2015
Prix de la presse (Press prize) Mobutu dans l'espace (2015 series) 2015
Avenir (Future) Communardes! (2015 series) #2 - Les Eléphants rouges 2016
Grand Prix Saint-Michel Milo Manara 2016
Jeunesse (Youth) Les Enfants de la Résistance (2015 series) #2 - Premières répressions 2016
Meilleur dessin (Best artwork) L'Odeur des garçons affamés (2016 series) 2016
Meilleur scénario (Best Story) Comment faire fortune en juin 40 (2015 series) 2016
Meilleure bd d'auteur francophone (Best comic (French language)) L'homme qui tua Lucky Luke (2016 series) 2016
Plume d’or Oliver Weinberg 2016
Plume d’or Yves Platteau 2016
Prix de la presse (Press prize) Corentin - Les trois perles de Sa Skya (2016 series) 2016
[no name] Philippe Berthet 2017
Lauréat dans la catégorie Humour Jeunesse Nob 2017
Lauréat du meilleur Album L'Adoption (2016 series) #1 2017
Lauréat du Prix de l'Avenir Toussaint 2017
Lauréat du Prix de la Presse Régis Loisel 2017
Lauréate du meilleur scénario Nathalie Sergeef 2017