Notes:
Germany
https://en.wikipedia.org/wiki/Sondermann#Sondermann_Award

2004 - Domestic comic - Nichtlustig - 2

2005 - Cartoon - Shit happens!

2006 - Cartoon - Shit happens!

2006 - International comic - Sin City

2007 - Cartoon - Shit happens!

2007 - International comic - Calvin & Hobbes

2008 - Cartoon - Shit happens!

2008 - International comic - Prinz Eisenherz

2009 - Cartoon - Nichtlustig - 4
Name Recipient Year Awarded
Domestic comic Die Chronik der Unsterblichen (2004 series) 2004
Domestic manga Without Identity (2003 series) 2004
International comic Asterix (2004 series) #32 - Asterix and the Class Act 2004
International manga/manhwa 天使禁猟区 [Tenshi Kinryōku / Angel Sanctuary] (2002 series) 2004
Jurypreis - Newcomer Joscha Sauer (b. 1978) 2004
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Rudi Hurzlmeier (b. 1952) 2005
Domestic manga Dystopia (2004 series) 2005
International comic Onkel Dagobert (1994 series) 2005
International manga/manhwa One Piece ワンピース (1997 series) 2005
Jurypreis - Newcomer Arne Bellstorf (b. 1979) 2005
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Heribert Lenz (b. 1958) 2006
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Achim Greser (b. 1961) 2006
Domestic comic Adolf (2005 series) #3 - Der Bonker 2006
Domestic manga Jibun-Jishin (2006 series) 2006
International manga/manhwa Shinshi Doumei Cross (2016 series) 2006
Jurypreis - Newcomer Moki (b. 1982) 2006
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Olav Westphalen (b. 1963) 2007
Bester nationaler Comic Reinhard Kleist (b. 1970) 2007
Domestic comic Cash I See a Darkness (2006 series) 2007
Domestic manga Gothic Sports (2006 series) 2007
International manga/manhwa デスノート Death Note [Desu Nōto] (2004 series) 2007
Jurypreis - Newcomer Dirk Schwieger (b. 1978) 2007
Publikumspreis - Manga-Eigenpublikation Anike Hage (b. 1985) 2007
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Stephan Rürup (b. 1965) 2008
Domestic comic Die Sache mit Sorge (2008 series) 2008
Domestic manga Stupid Story (2008 series) #1 2008
International manga/manhwa One Piece ワンピース (1997 series) #44 2008
Jurypreis - Newcomer Barbara Yelin (b. 1977) 2008
Publikumspreis - Comic-Eigenpublikation Isabel Kreitz (b. 1967) 2008
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Kamagurka (b. 1956) 2009
Domestic comic Prototyp (2008 series) 2009
Domestic manga Stupid Story (2008 series) #2 2009
International comic Der Dunkle Turm (2008 series) 2009
International manga/manhwa One Piece ワンピース (1997 series) #48 2009
Jurypreis - Newcomer Michael Meier 2009
Publikumspreis - Comic-Eigenpublikation Isabel Kreitz (b. 1967) 2011
Publikumspreis - Comics international Ernie Colón (b. 1931) 2011
Publikumspreis - Comics international Sid Jacobson (b. 1929) 2011
Publikumspreis - Manga international 真島ヒロ (b. 1977) 2011
Publikumspreis - Manga-Eigenpublikation Anike Hage (b. 1985) 2011
Publikumspreis - Webcomic David Füleki (b. 1985) 2011
Jurypreis - Newcomer Aisha Franz (b. 1984) 2012
Publikumspreis - Comic international Craig Thompson (b. 1975) 2012
Publikumspreis - Manga international 武内直子 (b. 1967) 2012
Publikumspreis - Manga-Eigenpublikation Anna Hollmann (b. 1983) 2012
Publikumspreis - Webcomic Sarah Burrini (b. 1979) 2012
Förderpreis Katharina Greve (b. 1972) 2013
Sondermann-Preis für Komische Kunst Hilke Raddatz (b. 1941) 2013
Stipendium Leonard Riegel (b. 1983) 2014
Förderpreis Leonard Riegel (b. 1983) 2015
Sondermann-Preis für Komische Kunst Hans Traxler (b. 1929) 2017
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Otto Waalkes (b. 1948) 2018
Förderpreis Anna Haifisch (b. 1986) 2018
Bernd-Pfarr-Sonderpreis für komische Kunst Nicolas Mahler (b. 1969) 2019