Name Recipient Year Awarded
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Si-Kartuun (1990 series) #9 1994
Bester Comic-Beitrag - Funny Kim Schmidt (b. 1965) 1995
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Markus Grolik (b. 1965) 1995
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Sprühende Phantasie (1994 series) #14 1995
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Menschenblut (1994 series) #15 1995
Sonderpreis der Jury Qwert (1995 series) 1995
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Stefan Atzenhofer (b. 1972) 1996
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Robi (b. 1960) 1996
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Unangenehm (1994 series) #3 - Drogen 1996
Bester Comic-Beitrag - Funny Holger Bommer (b. 1970) 1997
Bester Comic-Beitrag - Funny Joachim Guhde 1997
Bester Comic-Beitrag - Funny Mawil (b. 1976) 1998
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Wittek (b. 1964) 1998
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Panel (1989 series) #18 1998
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Wacka Wacka (1990 ? series) #3 1998
Bestes Szenario Robi (b. 1960) 1998
Lobende Erwähnung Frank Schmolke (b. 1967) 1998
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Andreas Michalke (b. 1966) 1999
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Tentakel (1999 series) #1 1999
Bestes Szenario Diana R. Sassé (b. 1965) 1999
Lobende Erwähnung Wittek (b. 1964) 1999
Lobende Erwähnung Jens Bringmann (b. 1970) 1999
Lobende Erwähnung Karl Valentin Kopetzki (b. 1969) 1999
Sonderpreis Nicolas Mahler (b. 1969) 1999
Bester Comic-Beitrag - Funny Die Kolkas (1999 series) #1 - Zeit der Finsternis 2000
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Jürgen Speh 2000
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Heinz und Pifie: Nanu - Ragout aus Dosen! (2000 series) 2000
Bestes Szenario Ulf K. (b. 1969) 2000
Bestes Szenario Eckart Breitschuh (b. 1964) 2001
Bester Comic-Beitrag - Funny Désir (2001 series) 2002
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Alte Frauen (2001 series) 2002
Bester Independent Comic Schattenreich (2001 series) #1 2002
Bestes Fanzine Panel (1989 series) #21 2002
Bestes Szenario Eckart Breitschuh (b. 1964) 2002
Sonderpreis der Jury Das Baumhaus (2002 series) 2002
Bester Comic-Beitrag - Funny Strand Safari (2002 series) 2003
Bester Comic-Beitrag - Funny Held (2002 series) #1 2003
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Floralia (2002 series) 2003
Bestes Fanzine/bester Independent Comic Kosmonaut Laika (2008 series) 2003
Bestes Szenario Diana R. Sassé (b. 1965) 2003
Bester Comic-Beitrag - Funny Wir können ja Freunde bleiben (2003 series) 2004
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Berlinoir (2003 series) #1 - Scherbenmund 2004
Bester Independent Comic Hector Umbra (2003 series) #1 2004
Bestes Szenario Markus Grolik (b. 1965) 2004
Bester Comic-Beitrag - Funny Panik Elektro (2003 series) #2 2005
Bester Comic-Beitrag - Realistisch Bosnian Flat Dog (2005 series) 2005
Bester Independent Comic Blue Moon of Kentucky (2004 series) 2005
Bestes Fanzine Herrensahne (1999 series) #9 2005
Bestes Szenario Thomas Gilke (b. 1973) 2005
Bester Independent Comic Acht, neun, zehn (2005 series) 2006
Bester Kurz-Comic Katze (2005 series) #1 2006
Herausragendes Artwork Moki (b. 1982) 2006
Herausragendes Szenario Manuele Fior (b. 1975) 2006
Bester Independent Comic Meister Lampe (2006 series) 2007
Bester Kurz-Comic Zuckerfisch (2002 series) #4 2007
Herausragendes Artwork Toni Greis (b. 1973) 2007
Herausragendes Szenario Robi (b. 1960) 2007
Sonderpreis der Jury Zauberflöte (2006 series) 2007
Sonderpreis der Jury Paul Derouet (b. 1947) 2007
Bester Independent Comic Liebe schaut weg (2007 series) 2008
Bester Kurz-Comic - Funny Daniel & Oleg (2007 series) 2008
Herausragendes Artwork Reinhard Kleist (b. 1970) 2008
Sonderpreis der Jury Burkhard Ihme (b. 1954) 2008
Bester Independent Comic Die sechs Schüsse von Philadelphia (2008 series) 2009
Bester Kurz-Comic Raues Sitten (2008 series) 2009
Herausragendes Artwork Robert Mühlich (b. 1981) 2009
Herausragendes Szenario Frank Plein (b. 1968) 2009
Sonderpreis der Jury Comicgate-Magazin (2006 series) #3 2009
Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation Orang (2006 series) #7 - Das Ende der Welt 2009
Bester Independent Comic Heute ist der letzte Tag vom Rest deines Lebens (2009 series) 2010
Herausragendes Artwork Katharina Greve (b. 1972) 2010
Herausragendes Szenario Simon Schwartz (b. 1982) 2010
Sonderpreis der Jury Olivia Vieweg (b. 1987) 2010
Sonderpreis der Jury Spring (2004 series) #6 - Verbrechen 2010
Bester Independent Comic Die Toten (2010 series) #1 2011
Bester Independent Comic Die Toten (2010 series) #2 2011
Herausragendes Artwork Erik (b. 1964) 2011
Herausragendes Szenario Ivo Kircheis (b. 1966) 2011
Sonderpreis der Jury Dirk Rehm 2011
Sonderpreis der Jury Jazam! (2006 series) #5 2011
Bester Independent Comic Seelenfresser (2011 series) #1 - Erstes Buch - Liebe 2012
Herausragendes Artwork David Füleki (b. 1985) 2012
Herausragendes Szenario Marijpol (b. 1982) 2012
Sonderpreis der Jury Levin Kurio (b. 1977) 2012
Bester Independent Comic Das UPgrade (2012 series) #1 2013
Herausragendes Artwork Maike Plenzke (b. 1989) 2013
Bester Independent Comic Leschecks Flug (2013 series) 2014
Bester Kurz-Comic Tesserakt (2013 series) 2014
Herausragendes Artwork Thomas Wellmann (b. 1983) 2014
Herausragendes Szenario Andreas Eikenroth (b. 1966) 2014
Sonderpreis der Jury Sarah Burrini (b. 1979) 2014
Sonderpreis der Jury Pure Fruit (2011 series) #6 2014
Bester Independent Comic Als ich mal auf hoher See verschollen war (2014 series) 2015
Bester Kurz-Comic Insel Karkínos (2015 series) 2015
Herausragendes Szenario Paulina Stulin (b. 1985) 2015
Sonderpreis der Jury Ach, so ist das ?! (2014 series) 2015
Bester Independent Comic Tobisch (2015 series) 2016
Charly-Eiselt-Preis für die beste Publikation eines Newcomers Nomaden (2015 series) 2016
Herausragendes Artwork Lisa Rau (b. 1987) 2016
Herausragendes Szenario Lukas Kummer (b. 1988) 2016