Name Recipient Year Awarded
Avenir/Espoir Broussaille (1987 series) #1 - Les baleines publiques 1984
Géant de la bande dessinée Marcel Moniquet (b. 1896) 1984
Meilleur dessin Jhen (1984 series) #4 - Barbe-Bleue 1984
Meilleur scénario Alain Moreau (1984 series) #2 - Détective 1984
Prix du génie Collection "H". Humour Humanoide (1981 series) #25 - Laisse autant le vent emporter tout 1984
Prix du grand public Thorgal (1980 series) #9 - Les archers 1984
Avenir/Espoir Gratin (1985 series) 1985
Crayon d'Or Dino Attanasio (b. 1925) 1985
Géant de la bande dessinée François Craenhals (b. 1926) 1985
Meilleur dessin La caverne du souvenir (1985 series) 1985
Meilleur scénario Thorgal (1980 series) #9 - Les archers 1985
Crayon d'Or Tibet (b. 1931) 1986
Géant de la bande dessinée Will (b. 1927) 1986
Meilleur dessin Sambre (1986 series) #1 - Plus ne m'est rien... 1986
Avenir/Espoir Gaspard de la nuit (1987 series) #1 - De l'autre côté du masque 1987
Crayon d'Or Bob de Moor (b. 1925) 1987
Géant de la bande dessinée Rob-Vel (b. 1909) 1987
Meilleur dessin Le grand pouvoir du Chninkel (1988 series) 1987
Meilleur scénario Les Aventures de Spirou et Fantasio (1950 series) #39 - Spirou à New York 1987
Crayon d'Or Fred Funcken (b. 1921) 1988
Crayon d'Or Liliane Funcken (b. 1927) 1988
Géant de la bande dessinée Sirius (b. 1911) 1988
Meilleur scénario Front de l'est (1988 series) 1988
Crayon d'Or Fernand Cheneval (b. 1918) 1989
Géant de la bande dessinée Willy Lambil (b. 1936) 1989
Meilleur dessin Mémoires d'un 38 (1989 series) 1989
Meilleur scénario La Dame, le Cygne et l'Ombre (1989 series) 1989
Avenir/Espoir Starbuck (1990 series) #2 - Le cimetière des baleines 1990
Crayon d'Or Peyo (b. 1928) 1990
Géant de la bande dessinée Jidéhem (b. 1935) 1990
Meilleur dessin Largo Winch (1990 series) #1 - L'héritier 1990
Meilleur scénario La 27ème lettre (1990 series) 1990
Prix spécial pour l'album le plus « Belge » Du côté de chez Poje (1990 series) #1 - Crédit est mort 1990
Avenir/Espoir Carland Cross (1991 series) #1 - Le Golem 1991
Crayon d'Or Raymond Reding (b. 1920) 1991
Géant de la bande dessinée Greg (b. 1931) 1991
Meilleur dessin Sur la route de Selma (1991 series) 1991
Meilleur scénario L'Innocente (1991 series) 1991
Meilleur scénario Durango (1990 series) #10 - La proie des chacals 1991
Avenir/Espoir Chaminou (1992 series) #1 - La peur du loup 1992
Crayon d'Or Jacques Laudy (b. 1907) 1992
Géant de la bande dessinée François Walthéry (b. 1946) 1992
Avenir/Espoir Maigret (1992 series) #2 - Maigret tend un piège 1993
Crayon d'Or Eddy Paape (b. 1920) 1993
Géant de la bande dessinée MiTacq (b. 1927) 1993
Meilleur dessin Soda (1987 series) #5 - Fureuer chez les saints 1993
Meilleur scénario Rubine (1993 series) #1 - Les mémoires troubles 1993
Avenir/Espoir Biggles (1990 series) #5 - Le vol du Wallenstein 1994
Crayon d'Or Jean Graton (b. 1923) 1994
Géant de la bande dessinée Raymond Macherot (b. 1924) 1994
Meilleur dessin Zoo (1994 series) #1 1994
Meilleur scénario Gil Sinclair (1990 series) #4 - Le murmure de Berlin 1994
Avenir/Espoir Nathalie (1992 series) #5 - Y a un monde fou 1995
Avenir/Espoir Innocence (1991 series) #5 - Aux innocents les mains pleines 1995
Crayon d'Or Louis-Michel Carpentier (b. 1944) 1995
Géant de la bande dessinée André-Paul Duchâteau (b. 1925) 1995
Meilleur scénario Les Tuniques Bleues (1972 series) #37 - Duel dans la manche 1995
Crayon d'Or Henri Vernes (b. 1918) 1996
Géant de la bande dessinée Jean Roba (b. 1930) 1996
Meilleur dessin Carland Cross (1991 series) #6 - La Goule de Shadwell 1996
Avenir/Espoir Alpha (1996 series) #2 - Clan Bogdanov 1997
Géant de la bande dessinée Dany (b. 1943) 1997
Crayon d'Or André Geerts (b. 1955) 1998
Géant de la bande dessinée Morris (b. 1923) 1998
Géant de la bande dessinée Jacques Martin (b. 1921) 1998
Crayon d'Or Bob de Groot (b. 1941) 1999
Crayon d'Or Turk (b. 1947) 1999
Géant de la bande dessinée François Schuiten (b. 1956) 1999
Géant de la bande dessinée Benoît Peeters (b. 1956) 1999
Meilleur dessin Les exploits d'Odilon Verjus (1996 series) #4 - Adolf 1999
Meilleur scénario On a tué Wild Bill (1999 series) 1999
Avenir/Espoir Little Nemo (1994 series) #3 - La Route des Icebergs 2000
Crayon d'Or Kiko (b. 1936) 2000
Géant de la bande dessinée Marc Wasterlain (b. 1946) 2000
Crayon d'Or Jean-François Charles (b. 1952) 2001
Géant de la bande dessinée Eddy Paape (b. 1920) 2001
Jeunesse Sergio Salma (b. 1960) 2001
Meilleur scénario Un peu de fumée bleue... (2000 series) 2001
Prix de l'humour Philippe Geluck (b. 1954) 2001
Crayon d'Or Édouard Aidans (b. 1930) 2002
Géant de la bande dessinée Marc Sleen (b. 1922) 2002
Meilleur dessin Terreur (2002 series) #1 2002
Crayon d'Or Jo-El Azara (b. 1937) 2003
Géant de la bande dessinée Willy Lambil (b. 1936) 2003
Meilleur dessin Halloween Blues (2003 series) #1 - Prémonitions 2003
Meilleur scénario James Healer (2002 series) #1 - Camden Rock 2003
Avenir/Espoir Les Démons d'Alexia (2004 series) #1 - L'héritage 2004
Crayon d'Or Mazel (b. 1931) 2004
Géant de la bande dessinée Gérald Forton (b. 1931) 2004
Meilleur dessin Assassine (2004 series) 2004
Avenir/Espoir Les voyages de Jhen (2005 series) #1 - Les Baux de Provence 2005
Meilleur dessin Green Manor (2001 series) #3 - Fantaisies meurtrières 2005
Crayon d'Or Christian Denayer (b. 1945) 2006
Géant de la bande dessinée Édouard Aidans (b. 1930) 2006