Notes:
Italian award

1995 - Miglior editore di comics (Best comics publisher) - Stato maggiore dell' Aeronautica italiana

2001 - Iniziativa editoriale (Publishing Initiative) - Hazard Edizioni

2001 - Miglior casa editrice (Best publisher) - Coconino Press

2002 - Miglior casa editrice (Best publisher) - Star Comics

2003 - Iniziativa editoriale (Publishing Initiative) - I classici del fumetto di Repubblica

2004 - Premio per un'Iniziativa Editoriale Meritoria (Initiative Award for Meritorious Editorial) - Edizioni BD

2004 - Premio per un'Iniziativa Editoriale Meritoria (Initiative Award for Meritorious Editorial) - Francesco Coniglio Editore

2005 - Iniziativa editoriale (Publishing Initiative) - Schizzo! Presenta, Centro Fumetto Andrea Pazienza

2006 - Premio Stefano Beani per l'iniziativa editoriale (Stefano Beani Prize for editorial initiative) - Hazard Editions for publishing the complete works of Osamu Tezuka

2007 - Miglior iniziativa editoriale (Best editorial initiative) - BeccoGiallo

2008 - Miglior iniziativa editoriale (Best editorial initiative) - Torpedo, Edizioni BD

2011 - Seriale (Serial) - Zombillenium - Renoir

2011 - Storia Breve (Short Story) - Tutto questo è stato fatto per il tonno di Boichi - Panini

2012 - Iniziativa editoriale (Eeditorial initiative) - Tunué per la collana Tipitondi

2012 - Seriale (Serial) - Billy Bat - GP Publishing

2012 - Storia Breve (Short Story) - La profezia dell'armadillo - Bao Publishing

2012 - Storia Lunga (Long Story) - I segreti del Quai d'Orsay - Coconino Press

2013 - Miglior fumetto seriale (Best comic seria) - Saga - Bao Publishing

2013 - Miglior Storia Breve (Best Short Story) - L'orrore di Dunwich in L'orrore e altre storie - Edizioni BD

2013 - Miglior Storia Lunga (Best Long Story) - La memoria dell'acqua - Tunué

2013 - Premio Speciale della Giuria (Special Jury Prize) - Topolino

2013 - Premio Stefano Beai (Stefano Beai Award) - Le lezioni perdute di Hugo Pratt - Mompracem

2013 - Project Contest - ça città dei cuori innocenti di Silvia Vanni

2013 - Self Area / Miglior autoproduzione (Self Area / Best self) - Mammaiuto

2016 - Fumetto breve (Comics brief) - Green Manor - Bao Publishing

2016 - Graphic Novel - Gli equinozi - Bao Publishing

2016 - Iniziativa editoriale (Publishing Initiative) - Il Mago di Oz - ComicOut

2016 - Miglior serie (Best series) - Sunn - J-Pop

2016 - Premio Self Area (Prize Self Area) - Manticora autoproduzioni

2016 - Premio speciale della giuria (Special Jury Prize) - Da quassù la Terra è bellissima - Bao Publishing

2016 - Premio speciale librerie laFeltrinelli (Special laFeltrinelli libraries Prize) - Il cane che guarda le stelle - J-Pop

2017 - Miglior Fumetto Breve - Palla - Hollow Press

2017 - Miglior Serie - Ut - Bonelli

2017 - Premio Speciale della Giuria - Niger - Coconino Press
Name Recipient Year Awarded
Gran Guinigi per il disegnatore italiano Hugo Pratt (b. 1927) 1969
Migliore autore di comics (Best Author of Comics) François Boucq (b. 1955) 1995
Migliore disegnatore di comics (Best Comics Cartoonist) Don Rosa (b. 1951) 1995
Migliore illustratore (Best illustrator) Giovanni Grasso Fravego (b. 1938) 1995
Premio alla carriera (Lifetime Achievement Award) Giorgio Tabet (b. 1904) 1995
Premio alla carriera (Lifetime Achievement Award) John Romita (b. 1930) 1995
Premio alla carriera (Lifetime Achievement Award) Nedeljko Dragić (b. 1936) 1995
Targhe per il trentennale Alfonso Pichierri 1995
Targhe per il trentennale Carlo Della Corte (b. 1930) 1995
Targhe per il trentennale Gallieno Ferri (b. 1929) 1995
Maestro del fumetto (Cartoon Master) Aldo Di Gennaro (b. 1938) 2001
Miglior disegnatore italiano (Best Italian designer) Massimiliano Frezzato (b. 1967) 2001
Miglior illustratore digitale (Best digital illustrator) Marco Patrito (b. 1952) 2001
Miglior sceneggiatore italiano (Best Italian scriptwriter) Gianfranco Manfredi (b. 1948) 2001
Gran Guinigi Speciale Silvia Ziche (b. 1967) 2002
Miglior autore (Best Author) Corrado Mastantuono (b. 1962) 2002
Premio alla carriera (Lifetime Achievement Award) Sergio Zaniboni (b. 1937) 2002
Maestro del fumetto (Cartoon Master) Jean Van Hamme (b. 1939) 2003
Miglior Disegnatore (Best Designer) Alessandro Barbucci (b. 1973) 2003
Miglior Disegnatore (Best Designer) Barbara Canepa (b. 1969) 2003
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Mauro Boselli (b. 1953) 2003
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Moreno Burattini (b. 1962) 2003
Miglior Disegnatore (Best Designer) Andrea Accardi (b. 1968) 2004
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Tito Faraci (b. 1965) 2004
Premio Speciale della Giuria ad un Autore che ha lasciato il segno e continua a farlo (Special Jury Prize to an author who has left his mark and continues to do so) Massimo Mattioli (b. 1943) 2004
Premio Speciale della Giuria per un Autore Unico (Special Jury Prize for a Single Author) Joann Sfar (b. 1971) 2004
Miglior Disegnatore (Best Designer) Vanna Vinci (b. 1964) 2005
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Sergio Bonelli (b. 1932) 2005
Miglior seriale (Best Serial) John Doe (2003 series) 2005
Miglior Storia Lunga (Best Long Story) Palle di toro (2005 series) 2005
Premio per un Maestro del Fumetto (Award for a Master of Comics) Grazia Nidasio (b. 1931) 2005
Premio speciale della giuria per un autore unico ( Special Jury Prize for a single author) Gipi (b. 1963) 2005
Maestro del fumetto (Cartoon Master) Gino D'Antonio (b. 1927) 2006
Menzione Speciale "strade del fumetto" (Special Mention "Cartoon Roads") Francesco Artibani (b. 1968) 2006
Miglior Disegnatore (Best Designer) Daniele Caluri (b. 1971) 2006
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Tiziano Sclavi (b. 1953) 2006
Premio della giuria per l'autore unico (Jury Prize for the sole author) Paolo Bacilieri (b. 1965) 2006
Miglior Autore Unico (Best Unique Author) Andrea Bruno (b. 1972) 2007
Miglior Disegnatore (Best Designer) Riccardo Burchielli (b. 1975) 2007
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Garth Ennis (b. 1970) 2007
Premio ad un Maestro del Fumetto (Prize to a Master of Comics) Sergio Toppi (b. 1932) 2007
Premio Speciale della Giuria (Special Jury Prize) Daniel Clowes (b. 1961) 2007
Maestro del fumetto (Cartoon Master) Vittorio Giardino (b. 1946) 2008
Miglior Autore Unico (Best Unique Author) Marco Corona (b. 1967) 2008
Miglior Disegnatore Massimo Carnevale (b. 1967) 2008
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Diego Cajelli (b. 1971) 2008
Miglior Autore Unico (Best Unique Author) Joann Sfar (b. 1971) 2009
Miglior Disegnatore (Best Designer) Pasquale Frisenda (b. 1970) 2009
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Michele Medda (b. 1962) 2009
Miglior Storia Lunga (Best Long Story) Come un Guanto di Velluto Forgiato nel Ferro (2009 series) 2009
Autore unico (One Author) Manuele Fior (b. 1975) 2010
Disegnatore (Designer) Darwyn Cooke (b. 1962) 2010
Maestro del fumetto (Cartoon Master) 谷口ジロー (b. 1947) 2010
Sceneggiatore (Writer) Carlos Trillo (b. 1943) 2010
Autore Unico (Unique Author) Baru (b. 1947) 2011
Iniziativa editoriale Benito Jacovitti (b. 1923) 2011
Maestro del fumetto (Cartoon Master) Enrique Breccia (b. 1945) 2011
Miglior Disegnatore (Best Designer) Laura Zuccheri (b. 1971) 2011
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Joe Kelly (b. 1971) 2011
Miglior Storia Lunga Asterios Polyp (2011 series) 2011
Storia Lunga (Long Story) Asterios Polyp (2011 series) 2011
Autore unico (Single Author) Manu Larcenet (b. 1969) 2012
Maestro del fumetto (Cartoon Master) Hermann (b. 1938) 2012
Miglior Disegnatore (Best Designer) Cyril Pedrosa (b. 1972) 2012
Miglior Disegnatore (Best Designer) Fabio Civitelli (b. 1955) 2012
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Brian Michael Bendis (b. 1967) 2012
Premio speciale della giuria (Special Jury Prize) Mino Milani (b. 1928) 2012
Maestro del fumetto (Master of Comics) Silver (b. 1954) 2013
Miglior Autore Unico (Best Unique Author) Rutu Modan (b. 1966) 2013
Miglior Disegnatore (Best Designer) Giuseppe Palumbo (b. 1964) 2013
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Paola Barbato (b. 1971) 2013
Premio Speciale della Giuria Topolino (1988 series) #3000 2013
Maestro del fumetto (Master of Comics) Gipi (b. 1963) 2014
Miglior Autore Unico Tuono Pettinato (b. 1976) 2014
Miglior Disegnatore Gigi Cavenago (b. 1982) 2014
Miglior Fumetto Breve Uno scontro accidentale sulla strada per andare a scuola può portare a un bacio? (2014 series) 2014
Miglior Sceneggiatore Mariko Tamaki (b. 1975) 2014
Maestro del fumetto (Master of Comics) Alfredo Castelli (b. 1947) 2015
Miglior Autore Unico אסף חנוכה (b. 1974) 2015
Miglior Disegnatore Roger (b. 1977) 2015
Miglior Sceneggiatore Robert Kirkman (b. 1978) 2015
Miglior Autore Unico (Best Single Creator) Igort (b. 1958) 2016
Miglior Disegnatore (Best Designer) Alexandre Clérisse (b. 1980) 2016
Miglior Sceneggiatore (Best Writer) Neil Gaiman (b. 1960) 2016
Yellow Kid – Maestro del fumetto (Yellow Kid - Cartoon Teacher) Albert Uderzo (b. 1927) 2016
Miglior Autore Unico/Autrice Unica Joyce Farmer (b. 1938) 2017
Miglior Disegnatore/Disegnatrice Sara Colaone (b. 1970) 2017
Miglior Graphic Novel Ghirlanda (2017 series) 2017
Miglior Sceneggiatore/Sceneggiatrice Gabi Beltrán (b. 1966) 2017
Premio Stefano Beani per un'iniziativa editoriale Canicola 2017
Premio Yellow Kid al Maestro del Fumetto José Muñoz (b. 1942) 2017
Miglior Autore Unico Emmanuel Guibert (b. 1964) 2018
Miglior Graphic Novel La mia cosa preferita sono i mostri (2018 series) #1 2018
Miglior Sceneggiatore Jeff Lemire (b. 1976) 2018
Premio Yellow Kid al Maestro del Fumetto 松本零士 (b. 1938) 2018
Miglior Autore Unico (Best Single Creator) Jason Lutes (b. 1967) 2019
Miglior Fumetto Breve o Raccolta Senza limiti (2019 series) 2019
Miglior Fumetto per Giovani Lettori Storiemigranti (2019 series) 2019
Miglior Graphic Novel Bezimena - Anatomia di uno stupro (2018 series) 2019
Premio speciale della giuria (Special Jury Prize) Mat Brinkman (b. 1973) 2019